Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed street food
Люда Масловская 12 марта 2015
Гурман

Без новигатора и каких-либо способностей ориентироваться в пространстве мы с моей напарницей по мото-челленджу добирались до Монжуика намного больше времени, чем хотелось бы. Зато то и дело случайно заезжали на ультра-каталонские красивые улочки, куда я сворачилала каждый раз при виде местной полиции. За несколько месяцев на Бали у меня выработался рефлекс, срабатывающий каждый раз при виде полисмена. Когда я замечаю на дороге яркую лимонную спецформу, то машинально стараюсь объехать желтый объект, чтобы избежать возможного конфликта. Так как до этого дня я никогда не водила мопед за пределами Азии и о поведении европейской полиции ничего не знала, то предпочла руководствоваться своими балийскими инстинктами. Что, впрочем, было совершенно напрасно, так как барселонские полицейские, как правило, без причины мопеды не останавливают.

После нескольких веселых диалогов с местными и порядочно обколесив прибрежный район, мы все же выехали на нужную дорогу и направились на гору, чтобы насладиться одним из самых лучших мест в городе.

На вершину Монжуика ведет бесконечно прекрасная дорога, укутанная пышными растениями с безумными запахами, по которой лишь изредка проезжают автомобили. А между тем, здесь расположено несколько интересных мест, в которые непременно стоит заглянуть:

* Крепость Монжуик,

* Национальный дворец, в котором находится Национальный музей искусства Каталонии,

* Фонд Хуана Миро,

* Барселонский Ботанический сад,

* Кладбище Монжуик,

* Магический фонтан Монжуика,

* Испанская деревня,

* Олимпийский стадион Льюиса Компаниса, а также другие спортивные объекты и сады.

Сделав несколько коротких остановок для ахов, вздохов и фотографий, мы направились прямиком на самый верх, к крепости, где нас ждал очень приятный сюрприз.

Рядом с торжественным входом в старую крепость Монжуик, которая, стоит здесь с 1640 года, располагался маленький гастрономический рай в виде нескольких палаток с вкуснейшими закусками, соками и десертами. Здесь я попробовала самые вкусные в своей жизни чуррос. Никакая гламурная подача испанских пончиков с шоколадными соусами в красивой посуде дорогих ресторанов не сравнится с тем, что продают на Монжуике. Толстые и полые внутри трубочки с карамелью или заварным кремом насыщены сливочным вкусом. Они божественно нежные, сочные, не приторные и безупречно сочетаются с соками, купленными в соседней палатке: карамельные чуррос – с клубнично-малиново-лаймовым соком, а чуррос с заварным кремом – с ананасово-кокосовым.

Наслаждаясь беумием этих вкусов, я поняла, что моя любовь к Барселоне полностью взаимна.

Прекрасная атмосфера, потрясающие запахи, отличная погода – в тот момент мне казалось, что просто ничего не может быть лучше.

В самой же крепости все достаточно сдержанно. Оттуда открывается шикарный вид буквально на всю Барселону, а также на море и промышленный порт. Территория и здание крепости, несмотря на всю свою простоту, очень приятные и живописные. Они отлично сочетаются с хорошей погодой и тишиной вокруг. А в тишину на горе Монжуик хочется буквально вслушиваться. Вкупе с ароматами и видами она создает потрясающий эффект.

На обратном пути мы проезжали уже другие колоритные барселонские улочки, и было очень много моментов, когда просто хотелось кричать от счастья и восторга. Я бесконечно влюблена в Барселону!

Люда Масловская

ilikefoodandtravel.com