Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Content uk ireland dish competition2 light Content best designer Content best chef designer voted by guests
Resto
Resto
01 июля 2015

Итоги S. Pellegrino Young Chef

Марк Мориарти стал победителем конкурса S. Pellegrino Young Chef, опередив 20 финалистов – талантливых шеф-поваров со всего мира.

Более 3 000 молодых шеф-поваров со всего мира подали свои заявки на www.finedininglovers.com, чтобы побороться за титул лучшего молодого шеф-повара мира в конкурсе S. Pellegrino Young Chef 2015 .

26 июня после целого дня соревнований и грандиозного финала в Милане ирландец Марк Мориарти был назван победителем S. Pellegrino Young Chef 2015. Победу шефу принесло его фирменное блюдо “Сельдерей, запеченный в ячмене и квашеной капусте, копченый сельдерей, фундук, чай из сельдерея и жаренной капусты”. Также неоценимую поддержку участнику оказала Клэр Смит, наставник Марка - она помогла улучшить рецепт и дала общие рекомендации в процессе подготовки.

Марк, работающий су-шефом в ресторане The Culinary Counter в Дублине, стал лучшим среди 20 финалистов, самых талантливых молодых шеф-поваров мира, отобранных по результатам череды испытаний, которые начались осенью 2014 года.

Вместе с победителем в финале оказались Мария Хосе Джордан из Перу с блюдом “Вечный метод: Цитрус, Розмарин, Джин” и Кристиан Андре Петтерсен, представляющий Скандинавию с фирменным блюдом “Восток встречается с Западом”.

«Я так впечатлен этой победой. Очень рад находиться здесь все эти дни с такими удивительными людьми. Это большая честь для региона Великобритания и Ирландия, и особенно для Ирландии, получить титул S. Pellegrino Young Chef. Я хочу поблагодарить моего наставника, шефа Клэр Смит за огромную поддержку и драгоценные советы, которые она давала мне» - говорит молодой шеф-повар Марк.

Марк Мориарти был выбран авторитетным жюри, в состав которого вошли всемирно известные шеф-повара, «семь мудрецов»: Гастон Акурио (Astrid Y Gaston, Перу), Янник Аллено (Le Groupe Yannik Alléno, Франция), Массимо Боттура (Osteria Francescana, Италия), Марго Янсе (Le Quartier Français, ЮАР), Ёшихиро Нарисава (Narisawa, Япония), Джоан Рока (El Celler de Can Roca, Испания) и Грэнт Акетц (Alinea, США). Жюри оценивали конкурсные блюда по пяти основным критериям: ингредиенты, профессиональные навыки, талант, подача блюда, идея.

Благодаря журналу Vogue Italia, который стал партнером S. Pellegrino в поиске и поддержке молодых талантов, были присвоены два приза в номинации Лучшая пара шеф-повар и дизайнер. Команда Vogue Italia подобрала в пару каждому шеф-повару финалисту начинающего дизайнера, который разработал предмет одежды или украшение, отталкиваясь от концепции блюда шеф-повара.

Пара шеф-повара Мария Хосе Джордан и дизайнера Паула Кадемартори из Латинской Америки была выбрана по итогам голосования гостей грандиозного финала, своеобразного жюри, состоящего из гастрономических экспертов, известных шеф-поваров и журналистов из разных стран. Мария Хосе и Паула также стали победителями голосования на Vogue.it, онлайн версии известного и авторитетного журнала о моде. На сайте были опубликованы творения финалистов поваров и дизайнеров, а любители высокой кухни и моды со всего мира выбирали своего фаворита.

В рамках S. Pellegrino Young Chef 2015 журнал Vogue Italia также выбрал Лучшего Дизайнера. Им стала Ксао Ли из Китая. Победитель был определен по итогам голосования жюри, в которое вошли: Франка Соццани, главный редактор Vogue Italia, редакционный директор Condé Nast Italia, Мировой посол против голода ( World Food Programme), а также некоторые известные итальянские профессионалы в сфере моды и дизайна - Массимо Джорджетти, Эннио Капаса, Альберта Ферретти, Сара Майно, Марлен Ташен, Джио Маркони.

Регион Россия, СНГ и страны Балтии представила команда: Эльдар Мурадов, су-шеф ресторана «Мансарда» (Санкт-Петербург, Россия), с фирменным блюдом “Осетр с мидиями, зеленым луком, топинамбуром и копченым бульоном» и Антон Белинский, талантливый дизайнер, отмеченный экспертами модной индустрии (Киев, Украина). Наставником Эльдара выступил Нино Грациано, шеф-повар ресторана «Семифреддо-Мулинаццо». Блюдо Эльдара Мурадова получило положительные рецензии критиков, но в финал не прошло.

Во время торжественной речи Франка Соццани также объявила, что коллаборация с S. Pellegrino стала поводом провести проект в поддержку World Food Programme и сделать пожертвование Программе. «Мы очень благодарны Франке Соццани и S. Pellegrino за их поддержку в борьбе против глобального голода» - заявила Адель Роззетти, Генеральный Директор WFP в Италии. «Их вклад будет иметь огромное влияние на жизнь женщин – матерей, фермеров, учителей и предпринимателей.Это фундамент для их собственного лучшего будущего и будущего их семей. Женщины могут стать жертвами голода, но именно в их руках есть возможности для борьбы и профилактики этой проблемы. Поэтому поддержка от наших друзей S. Pellegrino и Франки Соццани имеет решающее значение для комитета WFP, стремящегося расширять права и возможности женщин»

Имена победителей:

* S.Pellegrino Young Chef 2015: Марк Мориарти, Великобритания и Ирландия

* Лучшая пара шеф-повар и дизайнер: Мария Хосе Джордан и Паула Кадемартори, Латинская Америка и Карибские Острова

* Лучшая пара шеф-повар и дизайнер (интернет-голосование): Мария Хосе Джордан и Паула Кадемартори, Латинская Америка и Карибские Острова

* Лучший дизайнер: Ксао Ли, Китай

Интересы: