Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
6301

Брускетта

Часто брускетта подается как закуска-антипасто для поднятия аппетита. Брускетта – что-то вроде бутерброда, только ломтики хлеба предварительно обсушивают на гриле, решётке или на сковороде без масла.

Название произошло от слова “bruscare” - запекать на углях, по другой версии - от прилагательного “brusco” – «твердый, сухой». Вариантов приготовления брускетты множество: с ветчиной, помидорами, базиликом, оливками, луком, сырами пекорино, пармезан, моцарелла, рикотта или фета, креветками, колбасой пепперони и другими ингредиентами. Очень популярен рецепт с томатами и базиликом, а классическая брускетта - поджаренный тосканский хлеб, смазанный высококачественным очищенным оливковым маслом и натёртый зубчиком чеснока.

Брускетта была блюдом сельской бедноты Центральной Италии, теперь она подается как быстрая закуска, где главное условие успеха - очень качественное оливковое масло вдобавок к хлебу и чесноку. В Тоскане есть разновидность брускетты под названием «феттунта» (итал. fettunta от "fetta" - ломтик), в отдельных местностях - «панунто» (итал. panunto от "pane" - хлеб). Горячий и хрустящий хлеб натирается головкой чеснока по поверхности и затем приправляется оливковым маслом первого холодного отжима, солью и перцем. В Пьемонте существует другая разновидность брускетты: дольки чеснока растираются по корочке двух кусочков поджаренного хлеба, которые затем складываются в «сэндвич» с дольками помидора внутри. Можно приготовить или заказать в ресторане прекрасный ланч, состоящий только из разнообразных брускетт. Он прекрасно пойдет с белым сухим вином.

Чья кухня: Европейская, Итальянская, Средиземноморская