Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
347b

Карпаччо

Карпаччо (итал. carpaccio) - холодная закуска из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком. Сейчас понятие «карпаччо» употребляют в отношении любого тонко нарезанного продукта: рыбы, птицы, морепродуктов, грибов, овощей и фруктов.

Карпаччо изобрел в 1950-х годах Джузеппе Чиприани (еще одно его изобретение, знаменитое во всем мире, - коктейль «Беллини»). Джузеппе был владельцем культового венецианского “Harry’s Bar” – бара при отеле «Даниэли» у Большого Канала, в котором бывали Эрнест Хемингуэй, Сомерсет Моэм, Ротшильды, Аристотель Онассис и Мария Каллас, Чарли Чаплин, а позднее - принц Чарльз и принцесса Диана. Легенда гласит, что однажды графиня Амалия Нани Мочениго пожаловалась мэтру Чиприани на то, что доктор запретил ей есть мясо – не все, а только термически обработанное. По другой версии у графини была анемия и доктор, наоборот, посоветовал ей есть много сырого мяса. В любом случае Джузеппе Чиприани немедленно решил проблему графини, достав из морозилки филейную часть говядины, тонко нарезав ее, приправив легким соусом, смешанным из домашнего майонеза, вустерского соуса и молока и добавив напоследок лимонный сок. Назвать блюдо решили в честь художника эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо, чьи картины изобилуют всевозможными оттенками красного цвета: в тот год в Венеции проходила большая выставка его работ.

Самый распространённый способ подачи карпаччо - с сыром "Пармезан" или другими итальянскими сырами ("Грана падано", "Пекорино"), салатом руккола и томатами черри.

В дорогих ресторанах встречаются варианты карпаччо из семги с креветочной прослойкой и шпинатом, из осьминога с цитрусовым соусом, из грудки французской утки, из норвежской сельди с томатами и свежим базиликом, из говядины и гусиной печенки с анчоусами, из морского черта, из шампиньонов и белых грибов, из тунца с горчицей - все это может быть украшено черным трюфелем или икрой.

Вегетарианский вариант карпаччо можно приготовить из любых овощей и фруктов. Очень распространенные варианты – помидоры, свекла и молодые кабачки. В качестве десерта в меню можно встретить уже совершенно далекие от оригинала карпаччо из ананасов, апельсинов или клубники с сиропом из ванильного сахара, лимонного сока, корицы и сливок.

На самом деле карпаччо уже много столетий известно северным народам как строганина, разве что без вустерского соуса.

Способ приготовления и хранения мяса в виде замороженных тонко нарезанных кусочков популярен еще и благодаря тому, что сырое мясо действует на организм человека как сильный афродизиак. Кроме того, это идеальная закуска, поднимающая аппетит и насыщающая кровь гемоглобином. Вашингтонские чиновники для поддержания жизненного тонуса едят на завтрак нежнейшее карпаччо из конины – очень «неполиткорректное» блюдо, по мнению Дэна Брауна.

Чья кухня: Европейская, Итальянская

Ресторан Goodman

Новосибирск, Советская ул., д. 5, (БЦ Кронос, 1 этаж)

Ресторан Primus

Заельцовская, Новосибирск, Дуси Ковальчук ул., д. 260

Ресторан Global

Площадь Ленина, Новосибирск, Каменская ул., д. 1а

Ресторан CELTIC

Новосибирск, Аэропорт ул., д. 88