Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
B7f1

Спринг роллы

Спринг роллы – оригинальное блюдо, распространенное в Китае, Индонезии, Вьетнаме, Сингапуре и Японии. Начинкой для него могут стать рыба и морепродукты, зелень, овощи и даже фрукты. Единственный неизменный ингредиент – рисовая бумага, приготовленная из риса, воды и соли; иногда используется мука из тапиоки. Бумага очень тонкая и хрупкая, но если ее размочить, она становится мягкой и легко сворачивается. Спринг роллы могут быть как квадратными, так и прямоугольными, а соусы и начинки зависят от той страны, где их подают. Роллы едят холодными или обжаривают во фритюре.

В разных странах спринг роллы мало чем различаются по составу, хотя практически каждое блюдо имеет свою особенность, выделяющую его из общего списка. Например, для сингапурских спринг роллов используют креветочную пасту, для японских – водоросли.

Наиболее близкий по стилистике к Японии - ролл с начинкой из угря, икры летучей рыбы и сыра «Филадельфия». К блюду добавляют маринованный имбирь, васаби или соевый соус. Китайские спринг роллы часто содержат пасту из красной фасоли. В качестве начинки для вьетнамских спринг роллов (иногда их называют «летние роллы») используют кусочки тушеной или жареной свинины, курицы, креветок, говядины, салата, свежей зелени, а также рисовую вермишель с чесноком и свежим луком. Роллы принято подвергать термической обработке – в таком виде они служат горячей закуской или основным блюдом. Немы (роллы, обжаренные во фритюре до золотистой хрустящей корочки) делают меньшего размера – из половинки или четверти листа рисовой бумаги. И скручивают их более плотно, чтобы во время готовки начинка не выпала наружу. Готовые немы едят руками, обернув в лист салата, или палочками, обмакивая в специальный соус. Наиболее популярны острый и сладкий соусы. Первый готовится на основе традиционной вьетнамской приправы «ныок-мам» (его делают из ферментированной на солнце мелкой рыбешки), второй – на основе соуса хуасин (ферментированные соевые бобы, размятые с сахаром, чесноком, рисовым уксусом и кунжутным маслом). Острый соус придает роллам солоноватый морской привкус, сладкий – ярче проявляет природный вкус ингредиентов.

В Китае спринг роллы являются неотъемлемой частью традиционного Весеннего Праздника (китайского Нового года). Отсюда и название этого блюда – “spring” переводится как «весна». Эти праздничные роллы готовят из первых овощей весеннего урожая, поскольку мясо как ингредиент начали добавлять значительно позже. Золотой цвет рисовых блинчиков символизирует процветание и благоденствие в предстоящем году.

Чья кухня: Вьетнамская, Китайская, Паназиатская, Тайская