Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
0e56

Лимончелло

Лимончелло - ликер достаточно крепкий – от 27 до 43 градусов. Готовят его не перегонкой, а как настой на лимонной кожуре, поэтому в лимончелло содержится большое количество витамина C. В состав также входят спирт, вода и сахар.

В Италии лимончелло — самый популярный местный напиток после кампари. Ликёр употребляют как дижестив, как столовый напиток, десерт и как компонент коктейлей (например, «Гранатовый дайкири», «Белый лимонный глинтвейн», «Лав ми ду», «Дрим дайкири меренги», «Мартини махитато», «Огуречный ликер», «Лимончелло»).

Лимончелло пьют сильно охлаждённым из маленьких высоких рюмок, которые предварительно выдерживают в морозильной камере, чтобы стенки покрылись тонким слоем льда. Иногда лёд добавляют в сам ликер. Многие рестораны готовят собственный ликер с уникальным вкусом.

Часто лимончелло используют в качестве ароматизатора кондитерских изделий и даже добавляют в мясные и рыбные соусы. Есть несколько похожих ликеров, которые готовятся из лимонов или других цитрусовых: лимончино (Limoncino), лимонелло (Limonello), лимонетта (Limonetta) и крема ди лимоне (Crema di Limone), который имеет сливочный вкус и готовится с добавлением молочных продуктов.

Родиной лимончелло называют свой город жители Сорренто, Амальфи и острова Капри. Все они гордятся тем, что производят лимончелло по самому правильному рецепту, полученному от предков, и у каждого города есть по этому поводу своя легенда. Те, кто не борется за право называться родиной этого ликера, утверждают, что лимончелло делали рыбаки и крестьяне, чтобы согреться утром, еще во времена нашествия сарацинов. По другой версии рецепт родился в монастыре.

Известный американский актер Дэнни де Вито, проживающий во Флориде, давно любит лимончелло и приписывает себе честь распространения этого ликера в Соединенных Штатах. У Денни де Вито есть собственный бренд “Danny DeVito's Premium Limoncello” - ликер, который производится из лимонов итальянского города Сорренто. Из-за пристрастия к лимончелло комедийного актера начали называть «Принц Лимон».

Чья кухня: Итальянская