Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8571

Панчетта

Панчетту готовят из особой породы беконных свиней. Используется тот же кусок свиной грудинки с прослойками жира, что и для бекона, только бекон коптят, а панчетту солят с большим количеством перца и сушат 3 месяца. Панчетта может быть свернута рулетом, а может выглядеть как наше сало, когда жир не прослаивает мясо, а находится сбоку от него. Последний вариант особенно часто встречается у домашней панчетты. Если она закручена рулетом, подавать ее нужно тонко нарезанной. Правильная панчетта должна быть с розовым мясом и прожилками жира кремового цвета, при этом мясо не должно выглядеть жирным.

Панчетта, в отличие от других продуктов из сыровяленой свинины, довольно легко готовится, поэтому часто используется в самых разных итальянских блюдах.

Мясные кусочки скатывают в рулет, перевязав шпагатом, а затем этот рулет нарезают тонкими ломтиками (он называется pancetta arrotolata). Жирные куски панчетты добавляют в другие блюда: салаты, супы, вторые блюда и соусы, самые известные из которых болоньезе и карбонара. Очень эффектно сочетание панчетты с фенхелем. В ресторане можно попробовать, например, салат с фенхелем и горячей панчеттой, лазанью с овощами, фетой и панчеттой, салат с панчеттой, грибами и моцареллой, баранью ногу с чесноком и панчеттой, королевские креветки, запеченный в панчетте - она прекрасно идет и с мясом, и с пастой, и с морепродуктами.

Максимально приближенный к бекону вариант панчетты - копченая панчетта (pancetta affumicata).

Чья кухня: Итальянская