Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
1947

Нори

Нори - японское название нескольких съедобных видов красных водорослей из рода Porphyra, которые используются в японской кухне для приготовления суши, онигири, а также в качестве гарнира и вкусовой добавки.

Нори были известны японцам как минимум с VIII века: упоминания о них нашли в кодексе Тайхо, который был принят в 701 г. н. э. Известно, что сначала нори готовили как пасту, лишь позднее для обработки водорослей стали использовать те же методы, что и для изготовления бумаги. Подобные технологии применяются до сих пор, а водоросли в готовом виде, как и много столетий назад, похожи на тонкую зеленую бумагу.

Существует несколько сортов нори, самым лучшим считается тот, что используется для приготовления суши: блестящие листы имеют ровный темно-зеленый цвет, обладают тонким ароматом с морским оттенком, по вкусу слегка напоминают шпинат или морскую капусту, приято хрустят, но не ломаются при свертывании. Нори других сортов - красноватые или даже черные, они имеют более простой вкус.

Нори используют не только при приготовлении суши и онигири, оборачивая ими рис: эти водоросли употребляются в пищу в качестве гарнира и вкусовой добавки к лапше и супам. Также поджаренные нори едят вместо чипсов, в таком случае в их состав включены разнообразные приправы, а подают такие чипсы обычно с соусом.

Как и все водоросли, нори - источник полезных для человеческого организма и необходимых ему витаминов и микроэлементов, в том числе кальция, калия, йода, белка, витаминов А, B, C1.

В США слово «нори» стало активно использоваться в 60-х годах. Тогда же нори появились на прилавках многих американских магазинов, что было связано с популярностью вегетарианского движения.

Чья кухня: Японская