Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
5352

Жюльен

Во Франции слово «жюльен» обозначает вовсе не блюдо, а способ нарезки овощей тонкой соломкой. Позже этот термин распространился на нарезку грибов и мяса. Нарезанные «жюльеном» ингредиенты используются при приготовлении соусов, супов, а также для блюда под названием «кокот» - грибов, запеченных с сыром и сливками.

С легкой руки советской гастрономии кокот превратился в жюльен, ставший неотъемлемой частью отечественного банкетного меню. Это блюдо стало столь популярным, что готовить жюльен начали буквально из всего: из куриной печенки, из свинины, из грибов и брокколи, из красной рыбы, креветок, кальмаров, стерляди, крабов, копченой рыбы, из шампиньонов и сладкого перца и даже из петушиных гребешков и из рыбных молок. Общие черты всех этих блюд - тонко нарезанные ингредиенты, нежная, сливочно-сырная консистенция и способ запекания и подачи (порционные чашечки с длинной ручкой, произошедшие от французской кокотницы). В некоторых ресторанах жюльен подают в формочках для кексов, в глиняных горшочках, в корзиночках их теста.

Секрет успеха жюльена прост: это идеальная закуска к водке - горячая, сытная, калорийная. В границах России популярность жюльена не удержалась, и это французское слово снова вернулось на Запад, теперь уже как название русской горячей закуски - грибов, запеченных со сметаной и сыром.

Чья кухня: Французская

Ресторан Скоморохи

Красный проспект, Новосибирск, Челюскинцев ул., д. 21

Ресторан 55 широта

Новосибирск, Дениса Давыдова ул., д. 1/3

Ресторан Don Corleone

Новосибирск, Дуси Ковальчук ул., д. 394

Ресторан Олонхо

Новосибирск, Большевистская ул., д. 103

Ресторан Jams pub

Новосибирск, Ядринцевская ул., д. 18

Ресторан Sochi

Новосибирск, Галущака ул., д. 2а

Ресторан Аванта

Новосибирск, Гоголя ул., д. 189/1

Ресторан Fresco

Маршала Покрышкина, Новосибирск, Фрунзе ул., д. 88, (цоколь)

Ресторан Eclair

Площадь Ленина, Новосибирск, Ядринцевская ул., д. 21