Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
B082

Сфинчоне

Сфинчоне – пицца родом из Палермо, столицы острова Сицилия. Бедные горожане когда-то готовили ее на Рождество – как праздничную версию обычного хлеба. В отличие от известной во всем мире неаполитанской пиццы (pizza napoletana), сфинчоне квадратной формы, и в ней всего больше – и теста, и сыра, и соуса. Сфинчоне по классическому рецепту делается с сыром пекорино и анчоусами.

Другой вариант сфинчоне – с анчоусами и цикорием – родом из сицилийского города Мессина. В качестве основы этой пиццы используют фокаччу, поэтому такая сфинчоне называется еще «фокачча алла мессинезе» (focaccia alla messinese).

Некоторые знатоки итальянской кухни полагают, что настоящую свинчоне можно попробовать только в палатках на рынках и площадях Сицилии. Там чаще встречается более простой вариант топпинга – тушеный лук, помидоры и обжаренные хлебные крошки, плюс иногда сыр качиокавалло. Пиццу вам обязательно разогреют здесь же, на улице, польют оливковым маслом и подадут на листе желтоватой бумаги.

Уличные торговцы сфинчоне – настоящая достопримечательность Сицилии: у каждого из них обязательно должен быть магнитофон, проигрывающий кассету с записью, зазывающей покупателей. В Палермо живет практически мифический продавец сфинчоне, у которого все остальные торговцы и покупают эти кассеты.

Чья кухня: Итальянская