Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
              2 resize

Фестиваль палинки и колбасок

Когда: 2-5 октября

Где: Венгрия (Будапешт), Будайская крепость

Что: Венгры утверждают: «Хороша короткая беседа и длинная колбаса». И в подтверждение своих слов ежегодно проводят в самом красивом месте столицы Венгрии фестиваль палинки (национального алкогольного напитка, который, подобно южнославянской ракии, делают из фруктов и ягод – слив, груш, яблок, абрикосов, иногда черешни) и не менее знаменитых острых колбас.

Идея фестиваля - как можно ближе познакомить и гостей Венгрии и местных гурманов с настоящими хунгарикумами и деликатесами венгерской кухни. Также на фестивале можно будет попробовать знаменитые венгерские колбаски, в состав которых входит венгерский красный перец паприка. Праздник будет дополняться музыкой в стиле фолк и джаз в исполнении нескольких музыкальных групп. Традиционное празднество пройдет на Будайском холме – одном и красивейших мест венгерской столицы. Оно встретит своих гостей богатой развлекательной программой и огромным количеством гастрономических впечатлений.

Фестиваль даров моря

Когда: 2-12 октября

Где: Испания (О-Грове), набережная у порта

Что: Во время праздника проводится ярмарка Feiramar, одна из крупнейших в Европе ярмарка морепродуктов.

Проходят праздники, посвященные тюрбо и мидиям. Многочисленные дегустации, конкурсы, соревнования - настоящий рай для любителей сифуда.

Если вы любите освежающий вкус, текстуру, а может быть и афродизиатические свойства мидий, крабов, устриц, лобстеров, лангустинов, гребешков, то вам стоит приехать в О-Горове. Кто знает, может быть, вы даже полюбите вкус морских уточек и морских пауков.

В приготовлении всего этого соревнуются профессиональные повара. Вы сможете оценить плоды их трудов, усевшись на песок у воды — свободное место за столом в шатре найти бывает непросто, к тому же нечасто предоставляется случай пообедать прямо на берегу моря. Обязательно стоит попробовать vieiras — морские гребешки в раковинах, запеченные под сухарями.

Помимо собственно дегустаций на фестивале можно посмотреть мастер-классы поваров, ловко разделывающих и готовящих морепродукты под разговоры и шутки, принять участие в каком-нибудь забавном конкурсе или спортивном состязании и послушать волынщиков, прогуливающихся между шатрами.

Кроме праздника для гурманов, на фестивале вас ждет множество других событий - народные галисийские и португальские танцы, музыкальные концерты, выставки, фольклорный праздник, спортивные события.

Луковая ярмарка

Когда: 10-12 октября

Где: Германия (Веймар)

Что: Каждый год в городе на протяжении трех дней работают более 500 палаток, торгующих луком. За время проведения ярмарки на улицах города успевает пройти больше сотни представлений. Ежегодно ярмарка привлекает более 200 тысяч посетителей. И это притом, что численность постоянного населения Веймара составляет порядка 65 тысяч человек.

Луковая ярмарка существует с 1653-го года. На своем веку ярмарка видывала немало взлетов и падений, войн и смен политических сил, но все-таки дожила до наших дней и продолжает существовать в современной Германии. При этом за столь долгое время существования ярмарка не только не изжила себя, но и наоборот, расширилась и обрела популярность.

Как и в былые времена на ярмарочном пространстве практически все буквально и фигурально пропитано луковым духом. Здесь можно приобрести луковые косы, тематические сувениры, а также многочисленные блюда из лука, в том числе разномастные луковые пироги и супы. По традиции ярмарка не обходится без живой музыки. В то же время в наши дни рынок пополнился рядом современных развлечений: у торговых рядов можно прокатиться на колесе обозрения и отдохнуть в пивном саду. Одним из самых ярких ярмарочных мероприятий считается выбор и коронация Луковой королевы.

Тыквенное шоу

Когда: 15-18 октября

Где: США (центр города Сёрклвилль, штат Огайо)

Что: Фестиваль тыкв в Сёрклвилле - самый большой фестиваль подобного рода в мире. Начавшись как небольшая выставка овощей, мероприятие развернулось до гигантских масштабов, с посещаемостью больше 300 тысяч человек ежегодно.  Все началось в 1903 году, когда мэр Сёркльвилля Джордж Р. Хасвелл, решил устроить небольшую выставку сельхозпродукции - кукурузы и тыквы. Со временем, тыквы победили, отчего фестиваль и получил название «тыквенное шоу». На сегодняшний день тыквенный фестиваль считается одним из самых больших в Америке бесплатных шоу подобного рода. В планах организаторов заслужить звание «Самого большого бесплатного шоу на Земле».

Основным событием фестиваля является конкурс тыкв, хозяева которых умудряются выращивать их до 700 кг!

Также ежегодно выбираются Мисс Тыквенное шоу и Маленькая Мисс Тыквенное Шоу.

Фестиваль шоколада Eurochocolate

Когда: 17-26 октября

Где: Италия (Перуджа), главная городская площадь

Что: Ежегодно на время шоколадного праздника на главной площади города выстраиваются палатки, предлагающие отведать разных конфет и шоколада, торговцы предлагают невообразимые творения из шоколада, можно найти даже помаду или пену для ванн с ароматом шоколада, на улицах можно встретить шоколадные скульптуры. Во время фестиваля посетителям предлагаются различные вариации этого лакомства: помадки, шоколад, горячий шоколад с коньяком, а для романтиков особый букет из шоколадных цветов.

Праздник шоколада в Италии «Еврошоколад» манит гостей – любителей шоколада, со всего мира. И не зря, ведь во время фестиваля можно попробовать конфеты, сделанные еще по старинным рецептурам.

В рамках фестиваля гостям городка Перужди будут прочитаны лекции по шоколадному мастерству, во время которых можно будет постичь секреты приготовления, как самого шоколада, так и блюд из него, узнать, как можно использовать этот ценнейший продукт.

Гастрономический фестиваль «Салон вкуса»

Когда: 23-27 октября

Где: Италия, Турин

Что: Кортадор (специалист по нарезке хамона) аккуратно снимает тончайший ломтик мяса с огромной свиной ноги. Официант поднимает прозрачную крышку с блюда с несколькими видами трюфелей. Повар не спеша разливает натуральный лимонад по стаканам с нарисованной на них улиткой — главным символом кулинарного движения Slowfood, к которому принадлежит и «Салон вкуса». Словом, на фестивале «медленной еды» никто никуда не торопится.

Формально слоуфуд противопоставляется фастфуду. На деле же это просто еда, приготовленная из местных ингредиентов по традициям, складывавшимся веками. Слоуфудом можно назвать и хлеб из печи, и измельченные пестиком в ступке, а не в блендере традиционные специи, и живые устрицы, и салат из помидоров, выросших на грядке под окном. Казалось бы, обычное дело, но сегодня это такая редкость, что «медленной» еде посвящают фестивали.

На «Салоне вкуса» в Турине, помимо бесконечных дегустаций деликатесов и вин (особенно широко представлена, естественно, Италия), можно купить неожиданные продукты — от десятка видов соли до фермерского меда и африканского йогурта. Всего в ярмарке участвуют около 1000 фермеров, рыбаков и виноделов. Тут же проходят мастер-классы звездных шеф-поваров и лекции на гастрономические темы, работает кулинарная школа. А когда официальная часть фестиваля заканчивается, начинаются танцы.

Фестиваль каштанов Марунада

Когда: три уикенда октября

Где: Хорватия

Что: Слово «маруны» в разных странах имеет различные значения. На Ямайке, например, «марунами» именовали борцов за свободу, отражавших нападения британских колониальных войск. А в Хорватии так называют местный сорт каштанов, который считается одним из лучших в мире. Когда-то давно ловранские моряки из своих путешествий на Восток привезли каштаны, которые затем скрестили с домашними сортами. Так появились маруны, которые дали имя фестивалю Марунада, проводимому ежегодно с 1973 года.

Осень традиционно считается временем созревания и сбора урожая каштанов. В Хорватии фестиваль Марунада стартует в октябре. Гастрономический праздник берет начало в небольшом городке Ловран, а на следующие выходные торжества переносятся в села Добреч и Лигань. Главным действием на фестивале становится дегустация марунов. Помимо жареных каштанов, которые готовят под открытым небом и продают в бумажных мешочках, местные кулинары добавляют их к мясу и рыбе, варят из них супы и соусы, готовят салаты. Особое место отведено сладостям — конфет, тортов, муссов и даже суфле из марунов, точнее, из маруновой муки, которой хорватские бедняки научились заменять обычную еще в Средние века.