Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed decert pavlova
Люда Масловская 05 мая 2015
Гурман

Приятно, что традиционный австралийский десерт Павлова носит гордое русское имя. (Сами австралийцы, кстати, ставят ударение на второй слог). Назвали его в честь русской балерины Анны Павловой, которая посещала Австралию и Новую Зеландию с гастролями в 1920-1940 годах. Вдохновившись ею, повара-кондитеры придумали такой же лёгкий воздушный десерт, как и сама балерина. Несмотря на то, что факты подтверждают происхождение десерта всё же в Новой Зеландии, австралийцы привыкли считать его своим национальным “достоянием”.

Впервые австралийский торт Павлова я увидела в меню московского I love cake, но пробовать его там не стала, ведь через несколько дней меня ждала настоящая Австралия и настоящие Павловы.Что ж, этот десерт там действительно популярен и продается буквально в каждой “палатке”. Но, конечно, вариант из супермаркета пробовать не хотелось и я отправилась в заведение, где накануне поужинала восхитительными ньокками (до сих пор помню их неземной вкус). Решила, что кухня там достойная и Павлова будет не хуже.

Каково же было моё удивление, когда в ресторан меня отказались пускать из-за отсутствия документа, подтверждающего мой возраст.

Даже рассказы о том, что я хочу всего лишь кусочек торта,  не помогли мне пройти внутрь. Нет 18 лет, нет айди – нет прохода. Упаковать десерт с собой они тоже отказались, так как у них нет на это лицензии. Вот так. Очень смешная, грустная и нелепая ситуация. Но прошло несколько дней и я вернулась. Уже с паспортом!

Не зря я осталась верна своему решению попробовать Павлову именно в том ресторане. Она там оказалась просто шикарна.

Нежнейшая, мягкая словно облако, меренга просто таяла во рту.

Композиция была дополнена фруктами, среди которых была маракуйя. Я пробовала её и до этого на Бали, но, по всей видимости, она тогда была немного старовата. Эта же оказалась свежайшей. И тут-то я поняла, почему её называют Passion Fruit. Потому что так и есть!

Восхитительно невообразимый вкус диковинного фрукта просто сводит с ума!

Даже меренга на его фоне немного теряется.

Через некоторое время я решила купить Павлову в супермаркете. Выглядит она в магазине, конечно, не так эффектно, и маракуйи тут нет, но сама меренга оказалась ни чуть не хуже. Мягкая, сладкая, воздушная масса, дополненная нежным кремом и свежими фруктами.

На основе Павловой в Австралии даже продаются напитки. Почти в каждом мини-маркете 7-Eleven можно налить себе стакан молотого льда со вкусом этого десерта. Отлично сочетается с невыносимой жарой на улице.

Люда Масловская

ilikefoodandtravel.com